Эту прелестную историю вполне можно было бы назвать игриво – «Вы что, графинюшку не уважаете?». Произошло все на заре работы нашей школы, в 2011 году, в один из первых приездов тренера Мари де Тилли.

Мари де Тилли – французская графиня, преподающая этикет уже более 20 лет, посетившая со своими семинарами почти весь мир, и занимающая место штатного тренера по этикету в Елисейском Дворце (Мари обучает  жен французских  дипломатов), никогда до появления ISE не работала в России. Мы были первыми, кто в 2011 году привез де Тилли в Москву и организовал ее семинар.

Мари с ISE вела прекрасные занятия в «Турандот»:  лекции и торжественные ужины, на которых собиралась светская и культурная Москва. Идеи Мари об элегантности и манерах, ее изысканные жесты и отточенные столовые манеры служили эталоном. Мари рассказывала о светской беседе, знакомстве и приветствии, о законах гостеприимства праздничной сервировке. Она раскрывала все детали, например , какой длины юбки в каком возрасте приемлемы (по ее мнению, все зависит от формы ваших ног, и возраст тут вообще ни при чем – французский этикет диктует так), показывала, как виртуозно французы едят салат одной вилкой и как изящно размешивают сахар в эспрессо. Мы былИ рады, что не просто устраиваем (веселую тусовку?), какими славились те годы, но действительно делаем что-то важное и полезное, приносим красоту в мир. Хотя… Случались и курьезы. Никогда не забудем, например, такой. Мари в конце ужина задали вопрос: как дать гостям понять, что пора уже и часть знать. С легкой улыбкой она рассказала, что именно во Франции существует прекрасный обычай, как дать понять, что вечер завершен. Нужно просто подать апельсиновый сок, и это для всех будет четким знаком, что пришла пора прощаться. Впрочем, сказала она, в России такого обычая нет и не очень ясно, как действовать у нас. На что несколько наших светских дам подозвали  тихонько официанта и заказали даже не бокал, а чарку водки «Черный русский». Чарку эту поднесли Мари, и гости сообщили, что в нашей стране принято на прощание «пить на посошок» и что они преподносят ей эту чарку дружбы в знак уважения. Мари была в замешательстве, если не сказать, в ужасе: конечно, это предложение совсем не вязалось с этикетом, но и отказаться, когда гости угощают, было тоже не комильфо…. Спасла ситуацию Лариса, провозгласив этот огромный бокал «чаркой дружбы», от которого каждый гость должен отпить по маленькому глотку в память о вечере. Все с интересом начали это делать, но в какой-то момент одна из гостей решительно отказалась, аргументировав это тем, что «она водку не пьет». Но что другая, только что сделавшая пару внушительных глотков, поднялась из-за стола и почти угрожающе вопросила «Вы что, ГРАФИНЮШКУ не уважаете!?». Назревал скандал, но Ларисе и Мари – недаром же они гуру этикета! – удалось быстро и аккуратно сменить тему и все было улажено мирно и элегантно. Однако по поводу той чарки Мари веселится до сих пор, хотя тогда ей точно было не до смеха. А вся эта история служит отличной иллюстрацией к тому, что один из важнейших постулатов этикета – всегда уметь найти красивый выход из трудной ситуации. Правила правилами, но всегда надо уметь импровизировать.